Весенний завтрак в теплых тонах
1
0

Весенний завтрак в теплых тонах


avatar Виктория Дим
873 просмотра
Olympus E-M5II очаровывает с первого взгляда: романтично-ностальгический внешний вид, чувственная холодность угловатого металлического корпуса и множество приятных глазу деталей. Его хочется рассматривать и держать в руках. Он компактный и идеально ложится в женскую ладонь.

Сравнение с моим огромным Canon 6D неизбежно: по ощущениям разница в весе примерно двойная. К тому же зеркалка такая объемная, что удержать её одной рукой довольно сложно, двумя не всегда удобно. Прибавить к этому объектив на 85 мм, и я начинаю мечтать о тележке в комплекте. Olympus E-M5II для такой фуд-съемки достаточно всего 60 мм. Это стекло по объему меньше, чем мой кейс для очков, при необходимости оно даже помещается в карман. Хотя за неделю использования он мне пригодился всего пару раз: на стандартном 12-40 мм искажения намного меньше, чем на 50 мм у Canon. Оказалось, больше — не значит лучше.


Настоящие съёмки бывают редко, обычно я просто вожу с собой фотик «на всякий случай» и снимаю скорее в формате «репортажа». Canon приходится возить в чехле, потому что иначе экран царапается. При прошлой продаже мне значительно снизили стоимость камеры именно из-за этого. Фотик в кейс, кейс в рюкзак: даже при большой желании засунуть его в сумочку невозможно. У E-M5II поворотный экран, так что его можно легко убрать дисплеем вовнутрь и не беспокоиться о царапинах. И главное: он практически не чувствуется в сумке (!). Я могу легко носить его целый день.

У малыша Олика удобная сетка 9 на 9 в видоискателе, единственный момент — ручное переключение фокусной точки. Кнопка расположена таким образом, что пальцами приходится трогать лицо, когда смотришь в видоискатель и сама кнопка маленькая. На Canon похожее устройство, но за счет большего размера кнопки и самой камеры процедура получается более гигиеничной=) Хотя уверена, что это вопрос привычки.

Olympus стал настоящей любовью с первого кадра. Представьте: ночь, две подвыпившие девушки в полумраке разливают очередную бутылку красного; одна достаёт E-M5II и делает кадр на «авто». Повисает молчание, ибо такого качества кадра и цвета в схожих ситуациях ни один из виденных аппаратов не давал. Со следующего дня начался настоящий квест: снимать стало интересно, везде и что угодно! Как же приятно фотографировать, когда кадры получаются красивыми! Кстати, фото, сделанное в один из первых дней попало на главную страницу Restoclub.ru.

Эргономика и удобство важны, но мы фотографируем, пытаясь уловить красоту момента, блюда, человека. На беззеркальный Olympus легко снимать прекрасное: глубина и мягкость теней, насыщенность цветов, а главное — резкость. Мне постоянно её мало с Canon. У E-M5II есть специальный режим 40 МП (при обычных 16), который даёт четкость макростекла. Я делала это фото в обоих вариантах настроек, разница потрясает. На 40 МП видно каждую пору вафли и волосинки на клубнике. Причём для этого не потребовалось очень длительной выдержки. Кстати, о выдержке. В роликах стабилизатор встроен в камеру, поэтому шевеленки нет даже при съемке с руки (минимально ставила 50), для сравнения с 6D я никогда не снимала с показателем меньше 80.

Качество картинки экономит уйму времени на постобработку, я практически ничего не делала с фотографией. В общей сложности Olympus подарил мне минимум 5 часов “свободного” времени, которое я смогла потратить более продуктивно и приятно (например, несколько из них ушли на создание этой фотки).

Почти неделю E-M5II радовал меня каждый день, почти со страхом и горем думаю о моменте расставания в субботу. И, если честно, сомневаюсь, что смогу вернуться к Canon.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.