Viktoriia Rogotneva: Сафари в Танзании и почему нужен длиннофокусный объектив

Осенью 2020 года я больше месяца провела в Танзании, где посетила такие парки как:
— Национальный Парк Серенгети (север)
— Национальный Парк Тарангири (север)
— Национальный Парк озера Маньяра (север)
— Национальный Парк Кратера Нгоронгоро (север)
— Национальный Парк Микуми (юг)
— Национальный Парк Удзунгва (юг)
— Национальный Парк Руаха (юг)Основная цель посещения этих парков, конечно же, было сафари, и наблюдение за животными в их естественной среде обитания.
Все Национальные парки Танзании считаются самыми лучшими парками в Мире, по количеству животных и птиц, по возможности за ними наблюдать. Правда не везде звери и птицы в огромном количестве находятся рядом, и на, то есть несколько причин. — Во-первых, животные имеют сезонную миграцию, часто отправляясь на поиски пищи вслед за дождями и свежими побегами, или, для размножения, отправляясь в нужные им области.
— И во-вторых, все звери все-таки не любят присутствия человека, и стараются спрятаться.
— В-третьих многие животные ведут ночной образ жизни.пейзажи СеренгетиИменно поэтому, каждое сафари всегда проходит по-разному. Вы никогда не можете точно планировать охоту львов, приход слонов на водопой, или знаменитый танец венценосного журавля. Это живая природа!
Чтобы не мешать животным, в Национальных парках введены строжайшие правила. Нельзя выходить из сафарийного джипа, нельзя громко кричать, кормить животных, или съезжать с проложенных дорог, чтобы лучше увидеть животное.
Штрафы за нарушения в Танзании очень большие, например, за съезд с дороги водитель-гид лишается лицензии, а фирма платит штраф в размере 1200 долларов США.
Вот это последнее правило, запрет съезда с дороги, и является основной проблемой для тех, кто приехал на сафари фотографировать животных.Например, если вы нашли львов или гепардов, и те отдыхают на пригорке в 50-80 метрах от вас, то без длиннофокусного объектива вы никогда не сможете их сфотографировать.
Или, например, вы наконец-то!!! нашли леопарда – самого редкого животного на сафари, и подъехать к нему не можете? Что делать??
Вот почему все фотографы, отправляясь в Африку, берут с собой длиннофокусные объективы. И желательно, иметь несколько линз, разных по фокусу и по светосиле.Я расскажу о своем опыте съемки в Танзании. Перед вылетом, фирма Олимпус Россия выдала мне для тестирования новый объектив Olympus M.Zuiko Digital ED 100-400mm f/5-6.3.
У меня уже были 2 объектива 40-150 мм/ 2.8 и 300 мм/4, а также телеконвертор mc 14/1.4 и две камеры – OLYMPUS E-M1X, новая камера OLYMPUS E-M1MarkIII.
Три объектива и 2 камеры стали основными рабочими инструментами во всех парках Танзании.Сафари проходило на 6-ти местных сафарийных джипах, в каждом размещалось только 3 фотографа. Каждый фотограф имел один ряд сидений, и мог перемещаться на правую или левую сторону. Таким образом каждый фотограф получал максимальный обзор для фотографирования. При наличии двух камер и двух разно фокусных объективах, можно легко фотографировать, не меняя линзы, и не тратя на это время.А скажу я вам, поймать нужный момент на сафари очень сложно. Нужно всегда быть готовым, если из-за кустов появится редкий зверь, или вспорхнет птица, или появится сюжет в динамике.
Вот тогда, зумный (с разными фокусами) длиннофокусный объектив становится очень необходим.
Вы никогда не знаете, на каком зуме будете снимать через минуту! Вот почему новый объектив от Олимпуса 100-400mm f/5-6.3 меня очень порадовал – он покрывает основные рабочие диапазоны на фотосафари – на кроп матрице два это 200-800 мм! И часто не хватало и его, потому что, почти все звери в парках Танзании – ДАЛЕКО!Иногда мне приходилось пользоваться телеконвертором совместно с объективами 300 мм и 100-400mm. Леопард совсем не хотел подходить близко. Или вот был случай, молодые слоны начали резвиться, играть, драться, но при этом были настолько далеко, что пришлось использовать и 100-400mm, и телеконвертор.
Из плюсов этого объектива
1. Основной рабочий диапозон для фотосафари. Позволяет фотографировать как зверей, так и птиц.
2. Маленький вес (примерно 1 кг). Совершенно не представляю, как можно легко и быстро вскинуть камеру и сделать кадр, с объективом 600мм на кэнон или никон? Это практически невозможно, при весе такого объектива под 5 и более кг…
3. Цепкий автофокус.Из того, что не очень понравилось
Диафрагма на длинном конце 6.3, что становится очень критичным, для съемки в сумерках. А как мы помним, многие звери ведут ночной образ жизни, и увидеть их можно или ранним утром, или после захода солнца.
Но, как я понимаю, такие объективы с диафрагмой 2.8 изготовить не так просто.
Если сравнивать 2 объектива: 300 мм f/ 4, и 100-400mm f/5-6.3, то первый по картинке мне нравится больше. Но это фикс, и не подходит для многих моментов на сафари.
В целом, аппаратурой я очень довольна. Две камеры и 3 объектива позволяли мне быстро реагировать на разные ситуации, при небольшом весе, легко транспортировать, при съемке легко держать и не устают руки. Сегодня я полностью уверена, что будущее за без зеркальных камер!!
  • avatar Viktoriia Rogotneva
  • 730
  • 0
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.