OlympusClub: Сергей Мельников

Однажды Сергей Мельников начал снимать для своего блога и с тех пор фотография стала главным его увлечением. Он делает снимки в путешествиях, занимается коммерческой фуд-фотографией, проводит мастер-классы… И рад, что купил системную камеру OLYMPUS OM-D E-M5 Mark II, с которой все получается легко и качественно.
 




— Сергей, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о себе: кто вы по профессии и как открыли для себя фотографию?
 
— Привет, по образованию я экономист, правда, поработать по специальности не довелось. После окончания университета занимался бизнесом. У меня было рекламное агентство, которое я открыл в самый разгар кризиса 2008 года, потом интернет-магазин по продаже автомобильных покрышек. Но это все было не то, через какое-то время у меня пропадал интерес, и я закрывал бизнес. С фотографией все получилось иначе: попробовал однажды, и с тех пор она меня не отпускает. Все началось лет семь назад. Тогда я снимал для своего блога, потом, как и все, прошел через свадьбы, но больше всего люблю снимать портреты, еду и путешествия.


 

— Ваш основной жанр — фуд-фотография. С чем связан этот выбор?
— Снимать еду и легко и сложно одновременно. С одной стороны, сделать технически правильную картинку очень просто, но куда сложнее сделать так, чтобы она цепляла. Хотя, если задуматься, это относится ко всем направлениям фотографии. Невозможно хорошо снимать еду и при этом не любить готовить. Все началось именно с любви к готовке, а затем я стал фотографировать плоды своего труда. Я не планировал делать на этом деньги, снимал для себя. Но через какое-то время стали поступать предложения сделать меню или рекламу, и вот тогда я понял, что у меня неплохо получается. А дальше все завертелось очень быстро.

 

— Чтобы создавать привлекательные и почти в буквальном смысле слова вкусные фотографии еды, нужно обладать талантом дизайнера, как вы думаете? Ведь здесь расположение предметов в кадре играет очень большую роль.
— Прежде всего нужно любить еду и разбираться в ней. Важно знать, как правильно снимать то или иное блюдо, а дальше уже дело техники. Все законы композиции придуманы до нас, тут все просто. Мой совет — почитайте литературу по теории живописи и сходите в музей.
— Наверное, рассматривая, например, меню в кафе, вы автоматически оцениваете фотографии?
— Есть такое! Смотрю и сравниваю с собой: как снял бы я, лучше или мне еще нужно поработать над некоторыми моментами.
  

— Вы проводите мастер-классы. Чему в первую очередь стараетесь научить?
— Я сразу говорю: ни один мастер-класс не научит вас сразу же хорошо фотографировать. Основная его задача — дать человеку вдохновение и желание снимать. Залог успеха — это постоянная практика и насмотренность, без них ничего не получится.
— А как вы думаете, что нужно, чтобы стать успешным фотографом? Талант, усердие?..
— Безусловно, есть талантливые люди, которые интуитивно сразу выстраивают правильную композицию, видят свет и цвет. Увы, я таким не являюсь. Для меня единственный способ чего-то добиться — это постоянно работать над собой и учиться. Как показывает практика, чтобы достичь достаточно хорошего уровня в фотографии, достаточно полугода усердной работы. Дальше остается только оттачивать мастерство.
 
— Можете ли вы как-то охарактеризовать свой стиль съемки и обработки? Как вы думаете, сколько времени нужно фотографу на создание своего уникального стиля и что для этого требуется?
— Что касается обработки, то я ею практически не занимаюсь, разве только делаю небольшую цветокоррекцию, добавляю чуть-чуть контраста и слегка подправляю кривые. Я очень ценю время и не хочу просиживать свою жизнь за обработкой фотографий. Проще сразу снять так, чтобы потом не нужно было этого делать. 

К тому же если вы изначально сняли плохой кадр, никакая обработка его не исправит.
Если говорить про стиль съемки, то тут тоже никакого волшебства, я просто беру камеру и снимаю.
Как выработать свой стиль? Это достаточно эфемерное понятие. Нет никаких тактик и рекомендаций, как создать свой уникальный стиль. Единственный способ — это постоянно снимать, и тогда со временем ваши работы начнут узнавать и выделять из сотен других. Притом это произойдет совершенно неосознанно.
 

— Назовите критерии хорошей фотографии, актуальные именно для вас.
— Залог хорошего снимка — это свет, цвет, ракурс и композиция. В фуд-фотографии цвет имеет огромное значение. Здесь, как ни в одном другом жанре, важен правильный, натуральный цвет. Наш мозг не обмануть, он четко знает, как должно выглядеть свежее мясо, сыр или корочка курицы, которую мы только что достали из духовки. Если мы сделаем тонирование кадра, скажем, синим или зеленым цветом, наш мозг скажет: не, это есть нельзя, этот сыр уже зеленый. Поэтому для меня цвет играет очень важную роль.
 
И если соответствия этим критериям достаточно для создания хорошей фотографии, то чтобы получился запоминающийся, цепляющий кадр, нужно вложить в него душу.
 

— Перейдем к технике OLYMPUS. Как давно вы ее опробовали и какой была первая камера?
— Камеру OLYMPUS я купил в августе этого года. Это была модель OM-D E-M5 Mark II.
 
— Какой моделью вы сейчас снимаете и какие объективы предпочитаете?
— Снимаю той же камерой OLYMPUS OM-D E-M5 Mark II. Сейчас в моем парке объективов есть M.ZUIKO DIGITAL ED 8mm 1:1.8 FISHEYE PROM.ZUIKO DIGITAL ED 12‑40mm 1:2.8 PROM.ZUIKO DIGITAL ED 40‑150mm 1:2.8 PRO с телеконвертером,M.ZUIKO DIGITAL ED 60mm 1:2.8 MACRO и M.ZUIKO DIGITAL ED 75‑300mm 1:4.8‑6.7 II. 60-миллиметровым я снимаю еду, а основные объективы для путешествий — 12–40 и 40–150 мм. Имея их в своем арсенале, можно снять все что угодно.
 

— Вы используете свою камеру OLYMPUS в путешествиях. Расскажите, пожалуйста, какие направления предпочитаете?
— Я предпочитаю не зацикливаться на чем-то одном. Хочу объехать весь мир, и поэтому каждое мое путешествие — это новое место и новое направление. Глупо тратить время и деньги на поездки в одно и то же место. Наша планета огромна и удивительна, а жизнь коротка и быстротечна, и я хочу успеть как можно больше за то время, которое мне отведено.
 
— С какими местами связаны наиболее яркие впечатления? И что стало самым запоминающимся в этой поездке?
— Каждое мое путешествие запоминается по-своему, и у меня нет скучных поездок, однако что-то представляет ценность исключительно для меня, а другим совершенно не интересно. Расскажу про последнее путешествие.
Исландия запомнилась совершенно нереальными пейзажами, горами, ледниками и извержением вулкана. Если рядом со мной происходит какое-то событие, будь то землетрясение или извержение вулкана, будьте уверены: я окажусь в самом его эпицентре. Так было и в тот раз. Да, это было опасно, да, это была совершенно адская дорога, которая чуть не убила нашу вторую машину, но оно того стоило. Поверьте, наблюдать северное сияние и извержение вулкана одновременно дорогого стоит! Кроме того, в той поездке я чуть не погиб — когда я лежал под джипом весом в 2,5 тонны, соскочил домкрат, и вся эта гора железа упала на меня. Я остался жив чудом.
Прямо сейчас я возвращаюсь из путешествия по Турции и Грузии и пишу ответы на интервью, сидя в аэропорту. Позади незабываемый полет на воздушном шаре и бескрайнее соляное озеро, которое простирается до самого горизонта, величественные и манящие горы Грузии, извилистые серпантины и встречи с удивительными людьми.
 

— Используете ли вы OLYMPUS для коммерческих съемок?
— Да. С большинством целей и задач он справляется великолепно.
— Важны ли для вас габариты и вес камеры?
— Изначально они и были основной причиной покупки такой камеры. Мне надоело таскать с собой рюкзак, под завязку набитый фототехникой. Вы только представьте — камера и набор объективов, перекрывающих фокусное расстояние от 16 до 600 мм (в эквиваленте полного кадра), весят 3,5 кг и помещаются в небольшую сумку! А так как в свои путешествия я езжу только с одним рюкзаком, то для меня габариты и вес фототехники очень важны. Теперь я могу взять с собой еще и одежду.
 

— С какими объективами вы работаете? Нравится ли их рисунок?
— Я вожу с собой все объективы, но в основном использую 12–40 и 40–150 мм. Как я уже говорил, имея их в своем арсенале, можно снять практически все! Остальные объективы узконаправлены: 8-миллиметровый идеально подходит для съемок ночного неба, а 75—300-миллиметровый пригодится, если нет возможности подойти к объекту ближе.
— В каких погодных условиях удалось поснимать с OLYMPUS? В помещении, на улице, с каким светом?
— Пока самым экстремальным был проливной дождь, притом шедший три дня подряд. Камера успешно справилась с поставленной задачей.
 
— Нравится ли вам цветопередача, управление камерой, расположение кнопок?
— Цветопередача выше всяких похвал. Я потратил один вечер на то, чтобы разобраться и настроить все под себя. Очень понравилась возможность переназначения функций кнопок и колесиков. И еще пара дней ушла на запоминание, что куда я назначил. К примеру, для колесиков можно не только поменять функции управления диафрагмой и выдержкой, но и задать направление, в котором эти параметры будут уменьшаться или увеличиваться.
— Каковы главные преимущества камеры, на ваш взгляд?
— Вес, габариты, влагозащищенность, система стабилизации и великолепный электронный видоискатель.
— Большое спасибо за беседу! Новых ярких кадров вам и путешествий!
— Взаимно!

Об авторе

Сайт: www.onemancook.ru.
Лучший совет: постоянная практика.
Источник вдохновения: жизнь.








 
Большое спасибо редакции Росфото за подготовленное интервью.
Ссылка www.rosphoto.com/reviews/sergey_melnikov_o_kamere_olympus-4200 
  • avatar OlympusClub
  • 2115
  • 2
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.