Алексей Зайцев: Малыш со взрослым характером

Так уж получилось, что во время моей последней поездки на остров Бали, я оказался без своей основной фотокамеры, любимого OlympusOM-D 5 MarkII. Техническая неполадка с боксом (стороннего производителя), и стечение неблагоприятных факторов, привели к утоплению моей камеры. Эта история, заслуживает отдельного и подробного рассказа. Не окажись у меня запасной фотокамеры, не знаю, стоило бы вообще нырять, не имея возможность фотографировать? Для фотографа, перелетевшего половину земного шара, в поисках уникальных кадров, это самое страшное, что  может случится. Но на счастье, перед моим путешествием,  компания OlympusRussia, оснастила меня фотокамерой OlympusTg-4. Так что горе мое было недолгим, ведь у меня появилась возможность, попробовать в деле, флагманскую модель, всепогодной, амфибийной камеры от любимого бренда.
Итак: что оказалось у меня на руках? Компания Olympus, любезно снабдила меня кроме самой камеры,  «родным» фотобоксом для подводной съемки (хотя сама камера герметична до 15 м, полноценная подводная фотосьемка, на глубинах до 45 метров, доступна только в герметичном боксе), широкоугольной насадкой, макролинзой и подводной фотовспышкой с оптоволоконным синхрокабелем.
Первое же погружение с камерой, показало мне, что в мои руки попал хоть и маленький, но серьезный инструмент для подводной съемки. Много лет, снимая топовыми зеркальными камерами, я привык смотреть на так называемые «мыльницы», свысока. Моя надменность, исчезла после первого же опыта использования Tg-4. Она реально снимает! И делает это на пятерку!
 




Автор статьи в процессе съемки. В руках камера Olympus Tg-4 в боксе, с широкоугольной насадкой и внешней вспышкой UFL-3. Фото Александра Пахомова

Первое, что обрадовало —  габариты системы. Получив от компании Olympus камеру и вспышку, перед самой поездкой, я обнаружил, что мне нечем крепить вспышку к камере. Ничего похожего на армы, в комплекте который я получил, не было. Пришлось быстро найти, что-то подходящее по размеру к камере. Отлично  подошла платформа с одной ручкой, производства Ikelite (CША), зажимы от Ultralight (США) для арма, а для компенсации отрицательной плавучести, я взял одну секцию арма-поплавка от Ultralight (США). Система с одной вспышкой получилась маленькая, компактная, в руках ее практически не ощущаешь. Я сразу вспомнил, те волшебные ощущения,  когда много лет назад, пользовался пленочной камерой-амфибией Nikonos-V, почти такой же маленькой и компактной.  Владельцы зеркальных полнокадровых монстров, поймут мои восторги. Габариты и вес (и конечно цена), современных зеркальных фотокамер в боксах, отбили охоту заниматься подводной фотографией у многих потенциальных желающих.
Второе приятное открытие: лаг срабатывания затвора (задержка спуска),  по сравнению с зеркалками конечно есть, но не такой большой, чтобы существенно затруднить съемку. Конечно, при съемке очень быстро движущихся объектов, есть риск того, что затвор сработает на доли секунды после того, как объект переместиться с нужного вам места в кадре. Но! И с этим можно справиться! Нажимайте на спуск затвора, чуть раньше, как бы предвидя съемочную ситуацию. Должен сказать, что такие ситуации под водой возникают не так часто, и быстродействия камеры вполне достаточно для большинства случаев, вполне достаточно. А если это ваша первая подводная фотокамера, и вы никогда до этого не снимали зеркалками, то никакой задержи срабатывания затвора, вы заметите вовсе.

 Olympus Tg-4 в боксе, с широкоугольной насадкой PTWC-01,  внешней вспышкой UFL-3.
 1/500 f2,8 ISO100 25 mm -0,3EV
Объектив. Что может объектив этой крохи? В камере установлен зум объектив с очень серьезными характеристиками, несмотря на свои миниатюрые размеры. Можно только удивляться, как инженерам Olympus, удалось поместить в такие габариты аналог полноматричного зума 25–100 мм. Четырех кратный зум, да еще и с максимальной светосилой f2! Весьма выдающиеся характеристики, для объектива с постоянными габаритами. То есть из камеры, объектив не выдвигается, поначалу, в это даже трудно поверить. Минимальное фокусное расстояние объектива соответствует 25 мм в пересчете на полный, 35 мм формат. На поверхности, такой объектив дает угол зрения примерно 80 градусов. Но  под водой, из-за явления рефракции, угол зрения объектива составит примерно 60 градусов. Для съемки пейзажей такого угла явно недостаточно, но он вполне подойдет для фотоохоты: сьемки морских животных, средних и не очень больших подводных обитателей, отдельных кораллов, портретов дайверов и ныряльщиков с близкого расстояния. Широкоугольная съемка станет действительно широкоугольной если вы установите на бокс, мокрую широкоугольную насадку Olympus PTWC-01. Насадка представляет из себя систему линз, по своей сути широкоугольный объектив, превращающий штатный объектив 25 мм, в объектив 20 мм, и углом зрения в 90 градусов. Это уже вполне приемлемый угол для съемки пейзажей и крупных подводных обитателей, «честный» широкий угол. С этой насадкой можно (и нужно), снимать подводные пейзажи, дайверов на фоне кораллов и с морскими обитателями. Размер объекта больше не будет вас тревожить. Ведь вам не придется далеко отплывать от объекта съемки, чтобы он «влез» в кадр целиком. Наоборот, вы обнаружите, что вам нужно подплыть еще ближе, чтобы заполнить кадр объектом.  Кроме «родной» широкоугольной насадки, на бокс можно установить широкоугольную насадку от стороннего производителя, японской фирмы Inon. Насадка UWL-H10028M67 TypeIIувеличивает угол зрения объектива до 100 градусов под водой. Если на эту насадку  установить полусферу DomeLensUnitII, то можно превратить объектив Tg-4, практически в полноценный фишай! Угол зрения объектива будет почти 144,8 градуса!

 Olympus Tg-4 в боксе, с широкоугольной насадкой PTWC-01,  внешней вспышкой UFL-3. 
 1/160 f2,8 ISO200 25 mm
Автоматика. Отдельной похвалы хочу удостоить фирменный, автоматический режим,  подводной съемки Олимпуса. Сначала я с недоверием отнёсся к идее, доверить выбор экспозиционных параметров  автоматике. Много лет, я снимаю под водой, только в ручном режиме, и привык сам контролировать съемочный процесс от и до. Но если стоит задача попробовать что-то новое, почему бы не попытаться? Камера позволяет выбрать несколько вариантов подводной съемки, в бассейне и на пляже, широкоугольная съемка для большинства подводных ситуаций, широкий угол для съемки пейзажа, макросъемка и съемка в HDRрежиме, для сильно контрастных сцен. Эти «сюжетные» подпрограммы, перекрывают, практически все подводные потребности фотографа.

 Olympus Tg-4 в боксе, с широкоугольной насадкой PTWC-01,  внешней вспышкой UFL-3.
 1/250 f2,8 ISO100 25 mm
Камера сама выбирает светочувствительность матрицы, сама устанавливает баланс белого, выбирает выдержку и диафрагму. И делает это очень корректно! Фотограф может помочь камере внести корректировку в случае ошибки автоматики, используя кнопку экспокоррекции. Что еще можно выбирать в этих режимах? Можно выбрать в каком формате сохранять отснятые кадры, например, RAW+Jpeg или только Jpeg. Так же можно вносить коррекцию мощности внешней фотовспышки, и это очень помогает для точного подбора правильной освещенности объекта съемки.
Еще одно  открытие, я сделал для себя,  во время просмотра отснятого материала на профессиональном калиброванном мониторе. Открыв RAWфайл и обработав его в конверторе AdobePhotoshop, я сравнил его с JPEGфайлом. Это привело меня в легкое замешательство. Я не увидел разницы! Впервые, я задумался, а стоит ли снимать  в RAW, если камера сама конвертирует его в  JPEG, не хуже навороченного фоторедактора? (Пока у меня нет однозначного ответа на этот вопрос.)

  Olympus Tg-4 в боксе, с широкоугольной насадкой PTWC-01,  внешней вспышкой UFL-3.
  1/320  f9 ISO100 25 mm -0,3EV
Внешняя вспышка. Фотовспышка UFL-3 – крохотная работяга. В таком компактном корпусе, спрятан довольно мощный источник подводного освещения. Ведущее число вспышки на суше 20, ей хватает мощности,  чтобы уверенно  освещать объекты на расстоянии до 1 метра (в чистой воде тропических морей или бассейна). Этого вполне достаточно для большинства видов широкоугольной съемки и тем более для макрорежима. Иногда, в сложных условиях, как например в подводном гроте, я чувствовал недостаток света, но не по мощности, а по площади освещенности кадра. С штатным матовым светорассеивателем,  угол светового луча вспышки по 110 градусов. В реальности, с широкоугольной насадкой PTWC-01, вспышка уверенно освещает примерно 50 % площади кадра. При необходимости подсветить что-то в разных углах кадра, начинаешь остро чувствовать нехватку второй вспышки. Так что советую, сразу приобретать пару этих замечательных вспышек, они совсем не займут места в  вашем багаже. В моем фоторюкзаке, вспышка поселилась в ячейке, в которой раньше «жил» 28 мм объектив, от полнокадровой зеркалки.  Для синхронизации работы вспышки и фотокамеры применяется гибкий оптоволоконный кабель. Световой импульс от встроенной вспышки камеры, запускает подводную вспышку в слэйв ТТЛе. Надо отметить корректную работу системы ТТЛ, в макро режиме. Широкоугольные кадры, традиционно сложные для автоматики, ТТЛ отрабатывает так же корректно. В особо сложных случаях, можно внести поправку в мощность импульса вспышки, прямо кнопками на боксе, иконки коррекции экспозиции и вспышки рядом, постоянно в поле зрения на экране видоискателя и легко управляются кнопками джойстика.  Важный момент! Если вы задумаете, под водой, перейти от широкоугольной съемки, например к макро, не забудьте снова зайти в меню управления вспышкой и снова установить режим управления подводной вспышки. Во время смены режимов съемки, сопряжение камеры с подводной вспышкой, теряется и встроенная вспышка фотокамеры переходит в стандартный режим по умолчанию, который не «видит» внешняя подводная вспышка. (Хотелось бы, чтобы это момент учли разработчики новой прошивки камеры и убрали этот досадный баг. )

  Olympus Tg-4 в боксе, с широкоугольной насадкой PTWC-01,  внешней вспышкой UFL-3. 
  1/1000 f2,8 ISO100 25 mm -1EV
Лично я, влюбился в режим макросъемки Tg-4. Компактность системы, дает возможность забираться с ней в такие узкие расщелины   кораллового леса, что вряд ли получится с габаритной зеркалкой в боксе.
  Olympus Tg-4 в боксе, с внешней вспышкой UFL-3. 1/200 f6,3 ISO200 100 mm -0,3EV
Резюме. Если вы уже имеете комплект «серьезной» подводной фототехники, очень советую приобрести OlympusTg-4, как резервную камеру, которая в экстренной ситуации позволит вам продолжить съемку. Эта же камера, в руках подводной фотомодели, оживит ваши снимки с людьми под водой. Если вы начинающий подводный фотограф, то это очень достойный выбор, для того чтобы войти в мир подводной фотографии и совершенствовать свои навыки подводного фотографа, за вполне скромный, по нынешним временам, бюджет.
  Olympus Tg-4 в боксе, с   внешней вспышкой UFL-3. 1/200 f6,3 ISO200 100 mm +1EV
  

(Все фото автора, кроме фотографии Александра Пахомова, на которой я фотографирую черепаху комплектом из камеры OlympusTg-4, насадки Olympus PTWC-01 и вспышки UFL-3)
#подводная съемка #Tg-4 #дайвинг #подводный мир 
  • avatar Алексей Зайцев
  • 3694
  • 5
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.