Кирилл Зуйков: Объектив M.ZUIKO DIGITAL ED 40-150мм 1:2.8 PRO

Недавно была возможность поснимать на M.ZUIKO DIGITAL ED 40-150мм 1:2.8 PRO в совокупности с Olympus OM-D E-M1. Протестировать мне его удалось на горнолыжном склоне в Крылатском на фестивале Трамплин добра и вечерней прогулке по ВДНХ. Не умею писать восхваляющие оды с кучей метафор и слов о красоте. По существу — снимал в приоритете диафрагмы, исо и бб авто, диафрагма была всегда 2.8, приоритет аф на лица, снимал без активного экрана, все через эви. Условия съемки на склоне были суровые, мороз ниже 16 градусов, местами был ветер и почти всегда сыпал снег из пушек для склонов. Там я провел порядка 5 часов. Это был одновременно и своеобразный тест и для тушки OM-D E-M1. Брал с собой 3 аккумулятора, так как заявлена автономность с лайв вью порядка 400 кадров и морозостойкость -10. Но был приятно удивлен что на 1 заряде в такой связке 1 акума хватило на 2000 кадров (снимал мелкой серийкой от 3 до 20 кадров), иконка малого запаса энергии стала предсмертно моргать в видоискателе, что побудило меня его сменить на второй, но думаю его бы и еще хватило. Быстрый автофокус, очень резкий на открытой дырке, работа на морозе не сказалась на скорости аф и внутренних элементах зума. А все остальное скажут кадры: 





А затем прогулялся по вечернему Вднх где тушка и стабилизатор очень не плохо отрабатывали даже на выдержках 1/5. 



Ну и на последок был сделан кадр Луны)
 



Так же присутствовали и минусы, но с которыми можно легко справиться. На тушке нет специальной кнопки увеличения (лупа), но в нстройках я быстро переназначил это на кнопку Фн1, а у телевика не снимается кольцо для ставки на штатив, но ослабив его, я перекрутил платформу на правый бок и проблема была решена. Единственный важный минус был, это потеря фокусировки на конце в 150мм когда грип находится примерно в 20 метрах от камеры, а объект необходимо снять в 100-200 метрах, фокус начинает искать на ближнем конце заместо дальнего, это давало потерю времени соответственно и кадра порой. Возможно это изза обильного количества снега и света на склонах, на ВДНХ таких проблем не было вовсе.
  • avatar Кирилл Зуйков
  • 2244
  • 3
  • 0
Отлично, только очень безграмотно, подредактировал бы кто-нибудь текст, а то неприятно.
спасибо, подправлю как время найду)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.