Андрей Румянцев: OLYMPUS OM-D E-M1. Портретная съемка. Да, или нет?

За последние полгода, я получил около 15 писем от моих читателей с просьбами подробно рассказать о моей основной рабочей камере Olympus OM-D E-M1 и моих впечатлениях по работе с ней, в сравнении с громоздкими зеркальными полнокадровыми камерами. Сегодня интерес к системе 4:3 Micro Four Thirds от Olympus или FujiFilm не угас и всё также продолжает расти. Связано это не только с весом и компактностью, но и с архаичностью технологий, даже в последних моделях популярных полнокадровых камер от Canon или Nikon. Да, изначально, после многочисленных тестов новой камеры, я хотел написать большую развернутую и сравнительную статью, но так и не сделал этого. Во-первых, я просто не нашел времени на такую работу, а, во-вторых, в сети, итак очень много этого добра. Например, у того же Дмитрия Новака. И чтобы не оставлять своих читателей совсем без внимания, я решил избрано ответить на, наиболее часто повторяющиеся, вопросы. Сегодня мы поговорим о портретной съемке.
1/40 s. | f/2.8 | ISO: 640 | 56mm (19mm eq = 38mm) | no flash | +0/0 EV | OLYMPUS OM-D E-M1 | ED 12-40 mm f/2.8 PRO
Сразу скажу, если вы привыкли к своему 5D Mark III-IV и имеете в арсенале внушительный парк оптики на круглую сумму, а также активно занимаетесь коммерческой фотографией (свадьбы, репортажи, спорт, студийная съемка и т.п.), переходить на 4:3 систему смысла нет никакого. Больше потеряете, чем приобретете. А если уж очень хочется и позволяет кошелёк, всегда можно докупить беззеркалку второй камерой. До перехода на беззеркальную систему, мой арсенал состоял из штатного набора большинства фотографов средней руки: ФФ камеры Canon EOS 6D и трёх классических объективов: 50мм, 24-105мм и 70-200мм. Поэтому я особо ничего не терял, а лишь, наоборот, приобретал.

02. Съемка без вспышки в помещении. Идеальный ББ. Режим камеры e-Portrait.1/50 s. | f/2.8 | ISO: 640 | 22mm (35mm eq = 44mm) | no flash | +0/0 EV | OLYMPUS OM-D E-M1 | ED 12-40 mm f/2.8 PRO

Кому же сегодня интересны беззеркалки? В первую очередь, активным путешественникам. Камера и штатный набор оптики (включая мощнейший телевик Olympus ED 40-150mm (экв. 80-300mm) f/2.8 PRO) настолько компактен, что с легкостью уместятся на дне любого рюкзака в ручной клади самолета. Для меня это было очень важно. Во-вторую очередь, активным блогерам и фотолюбителям. Мне просто надоело, как ишаку, таскать на спине и шее 8 кг фототехники весь съемочный день. С компактной беззеркальной камерой я вообще забыл про вес, а также про штатив… Фирменная 5-осевая стабилизация отрабатывает на 100%, позволяя с легкостью снимать с рук при быстром шаге, даже на выдержке 1/30с. Процент четких удачных кадров, с той или иной съемки, повысился до 90%, против 20-30% при работе с зеркальной камерой от Canon.

Я слегка отвлекся… Вернемся к портретной съемке. Я неспроста решил остановиться на этой теме. Если взять повседневную жанровую съемку, архитектурную, съемку в путешествиях, репортажку и т.п., здесь всё хорошо. В случае же портретной съемки на 4:3 систему, есть свои особенности и нюансы. Главное и основное, чего вы лишитесь — это малая глубина резкости, присущая более крупноформатным камерам. Даже используя дорогие портретные фиксы, добиться похожей картинки, как при съемке на ФФ камеру, просто нереально. Но, это не значит, что про портреты можно забыть. Многие известные коммерческие фотографы, специализирующиеся на модельной съемке и сменившие систему, наоборот, нахваливают не столь малую глубину резкости, позволяющую не размыливать задник в кашу, а получать, так называемый, «живой» фон, который в тоже время не вредит объекту съемки.

03. Съемка на улице.1/80 s. | f/3.2 | ISO: 200 | 21mm (35mm eq = 42mm) | no flash | +0/0 EV | OLYMPUS OM-D E-M1 | ED 12-40 mm f/2.8 PRO
Учитывая современные реалии, в которых важны скорость, функционал и свобода самовыражения, камера от Olympus имеет шикарные режимы ART и SCN, позволяющие, благодаря уникальным фирменным пред-настройкам и фильтрам, а также идеальному JPEG на выходе, буквально за секунды создавать нужную картинку, без постредакшена в Фотошопе. Например, уникальный портретный режим e-Portrait позволяет очень грамотно скорректировать кожу модели, ещё на этапе формирования камерой снимка. И, как отмечают многие фотографы, секундная работа порой стоит нескольких часов работы с кожей в фоторедакторе. Ну, а упомянутый выше, прекрасный стабилизатор, а также сверх-умная система фокусировки по лицу, и даже по глазам, позволяет запечатлеть все эмоции модели при динамичной съемке, сведя процент смазанных портретных кадров к минимуму.Также хочется отметить и дополнительный встроенный квадратный формат кадра 1:1, позволяющий, благодаря камерному Wi-Fi, мгновенно загружать готовые снимки в Instagram, также минуя пост-обработку.
04. Ещё один уличный портрет при жестком солнечном свете.
1/2000 s. | f/2.8 | ISO: 200 | 23mm (35mm eq = 46mm) | no flash | +0/0 EV | OLYMPUS OM-D E-M1 | ED 12-40 mm f/2.8 PRO
Вывод. Портреты не только смело можно снимать на беззеркальные камеры, но и нужно. Четыре портретных снимка в моем посте, это наглядно демонстрируют. Довольно длинная выдержка для съемки без штатива, отсутствие вспышки в помещении, ну и идеальный JPEG на выходе без всякой цветокоррекции в фоторедакторе. Я даже не помню, когда в последний раз включал режим RAW.
И, в заключении статьи, хочу написать ещё общие выводы от работы с беззеркальной системой.
От чего я избавился:
  • — От громоздких тяжелых камер, и объективов
  • — От проблем с глючной и тормознутой фокусировкой
  • — От мыльных, нерезких и испорченных снимков
  • — От проблем с ББ
  • — От проблем с детализацией по углам снимка
  • — От проблем со съемкой с рук на длинных выдержках без штатива
Что я приобрел:
  • — Компактность и легкий вес.
  • — Быстрый и точный автофокус при любых условиях освещения
  • — Идеальную четкость по всей площади кадра
  • — Идеальный JPEG на выходе
  • — Грамотный ББ в 99% кадров
  • — Отличную эргономику камеры и конструктив.
  • — Полную пыле-, влаго- и морозостойкость камеры, и оптики
  • — Лучшую оптику Olympus M.Zuiko PRO с превосходными оптическими свойствами
  • — Лучший 5-осевой стабилизатор
  • — Превосходные параметры серийной съемки
  • — Электронный затвор и полностью бесшумный режим работы
Что я потерял:
  • — Полнокадровую матрицу
  • — Возможность съемки с малой глубиной резкости
С чем вы столкнетесь:
  • — Шумность матрицы на высоких значениях ISO
  • — Недостаточное количество мегапикселей
  • — Очень дорогая оптика серии PRO, в сравнении с оптикой для зеркальных камер.
  • — Очень дорогие аксессуары- Придется привыкнуть к электронному видоискателю
  • avatar Андрей Румянцев
  • 3820
  • 0
  • 0
По поводу цены — Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM — стоит от 100 000. аналог олимпус 12-40 2.8 стоит от 50 000, За такую цену на кэнон про линзу не купишь. ИМХО
И на nikon в 1,5 — 2 раза дороже линзы соответствующие.
Да, для простого хобби очень дорого… и для трэвел очень тяжелые и слишком привлекающие внимание…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.